您好,欢迎访问北京职务犯罪辩护律师网

学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产

2020-06-28 16:23:06分类:贪污罪案例 阅读:206
文章导读:学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产 国家行政主管部门明令禁止学校在招生工作中收取“点招费”,原商专校务会违反规定,决定收取“点招费”并将其中一部分用于奖励招生工作人员,情况属实。但是,原商专以学校名义违法收取的“点招费”,在行政主管部门未对学校的乱收费行为进行查处前,应当视为由原商专授权学生处管理的公共财产,即公款。

学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产

一、基本案情

被告人尚某某,男,47岁,某理工大学副校长。因涉嫌犯贪污罪,于2003年6月29日被逮捕。

被告人李某某,男,43岁,某理工大学传播艺术学院副院长。因涉嫌犯贪污罪,于2003年6月12日被逮捕。

学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产

某市人民检察院以被告人尚某某、李某某犯贪污罪,向某市中级人民法院提起公诉。

公诉机关指控:在原某商业高等专科学校(以下简称商专)2001年的招生工作中,被告人尚某某以商专副校长身份和时任商专党委副书记的李某某负责招生小组的工作。二人伙同商专学生处处长彭某(另案处理),共谋在此次招生收取的“点招费”中侵吞20万元,其中尚某某得赃款5万元,李某某得赃款6万元,彭某得赃款4万元。招生工作结束后,尚某某授意彭某,从上缴后又全额领回的“点招费”中转入尚某某个人账户5万元,尚某某分两次取出此款,用于个人开支。尚某某、李某某二被告人均已构成贪污罪。在共同贪污中,尚某某系主犯,李某某系从犯。李某某认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。请法院依法判处。

被告人尚某某辩称:在侦查机关的供述不是事实,招生领导小组有权处置“点招费”,未上交的“点招费”用于奖励对招生贡献大的人员,另5万元用于给相关单位的领导拜年,其行为不构成犯罪。其辩护人提出:尚某某等三人作为招生工作的主要负责人,根据校委会的奖励政策理应得到重奖,这在商专成人教育部也有先例;尚某某等人提取20万元“点招费”用于奖励招生办有贡献的人员,有校委会的授权,属于职务行为;尚某某取走5万元用于向教委等部门有关人员拜年时的开支,是为了招生工作而非个人目的,故尚某某的行为不构成贪污罪

被告人李某某辩称:按惯例提留“点招费”,并以贡献大小奖励给个人,不应认定为贪污。其辩护人提出:收取“点招费”违反国家有关规定,“点招费”不能视为国有财产,李某某等人根据学校制定的“以招养招”以及由招生领导小组具体掌握奖励的“点招费”使用政策将“点招费”作为奖金分配的行为,没有侵犯国有财产的所有权,只是侵犯了学生家长的私人财产权,性质上属于民事侵权而非贪污;李某某在本案中属于从犯,且在侦查机关介入后即主动退出了自己分得的6万元钱,即便认定为犯罪,也应从轻或者减轻处罚。

学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产

某市中级人民法院经公开审理查明:

在原商专2001年招生工作中,被告人尚某某和被告人李某某负责招生录取领导小组的工作,学生处处长彭某具体负责收取和保管“点招费”。2001年10月招生工作结束后,经尚某某、李某某、彭某三人清点,除用于招生工作的开支,“点招费”余款为34.2万元。三人商量后决定,只向学校汇报并上缴14.2万元。2001年11月28日,彭某将20万元转入以其子名义开设的个人账户。2002年春节前,尚某某、李某某和彭某共谋将截留的20万元私分,议定三人各得6万元,给原商专校长张某2万元。后尚某某单独找到彭某商定:李某某仍得6万元,尚某某得5万元、彭某得4万元,张某得5万元。后彭某给李某某6万元,存入尚某某个人户头5万元,以学生处所留活动费的名义送给张某5万元,张某当时即将该款退回。事后,为逃避追查,被告人尚某某、李某某及彭某三人商量了统一口径,约定谁都不许对外提截留、私分“点招费”一事。

2001年12月,被告人尚某某指使彭某从“点招费”14.2万元中提取部分钱款用作活动费用。彭某遂以奖励招生工作人员的名义向学校打报告,经当时负责行政工作的副校长蔡永恒签字同意后,从“点招费”中提出5.7万元。之后,彭某按照尚某某的要求,将其中7000元用于学生处发奖金,5万元于2001年12月28日存入尚某某个人账户。尚某某于同月31日、2002年1月4日分两次取出此款,用于个人开支。

某市中级人民法院认为,被告人尚某某、李某某身为教育事业单位中从事公务的国家工作人员,利用负责学校招生工作的职务之便伙同彭某共同侵吞公款20万元,被告人尚某某另外单独侵吞公款5万元,二被告人均已构成贪污罪。公诉机关指控二被告人的罪名成立。关于被告人尚某某及其辩护人所提取20万元用于重奖招生办有贡献人员,是正常的履行职务行为;被告人李某某的辩护人所提学校确有奖励政策的辩解、辩护意见,经查,尚某某、李某某和彭某共谋提取20万元的目的是非法占有,而非用于奖励招生工作人员,故不予采纳。关于被告人尚某某及其辩护人所提尚某某取走的5万元是用于给相关单位领导拜年,不构成贪污罪的辩解、辩护意见,经查,没有证据证明尚某某是以单位名义将此款送给有关领导,至于其个人如何使用此款,则是事后赃款的处置,不影响贪污行为性质的认定,故不予采纳。被告人尚某某是招生工作主要负责人,在共同贪污犯罪中起主要作用,是主犯;被告人李某某在共同贪污犯罪中起辅助作用,是从犯。鉴于尚某某能够如实供述基本犯罪事实,所得赃款已被追回,量刑时可酌情从轻处罚;李某某是从犯,所得赃款已被追回,认罪态度好,量刑时可予减轻处罚。被告人李某某的辩护人请求对李某某从轻或者减轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第(一)项、第二十七条之规定,判决如下:

1、被告人尚某某犯贪污罪,判处有期徒刑10年;

2、被告人李某某犯贪污罪,减轻判处有期徒刑6年;

3、对被告人尚某某的违法所得10万元、被告人李某某的违法所得6万元予以追缴,上缴国库。

一审宣判后,被告人尚某某、李某某均不服,分别向某省高级人民法院提出上诉。

被告人尚某某上诉称:依照商专校务会的授权,将20万元用于重奖在招生工作中有突出贡献的人员,是正常的履行职务行为;经学校主管领导批准发放完成招生任务奖5.7万元,不属于侵占公有财物,其中5万元系用于向有关人员拜年送红包,本人主观上没有非法占有目的,其行为不构成贪污罪。

被告人李某某上诉称:“点招费”是国家明令禁止的乱收费项目,是学校的非法收入;将这笔来源于学生家长的非法收入用于重奖有贡献的人员,是商专校务会研究决定的;将“点招费”作为奖金分配,侵犯的只是学生家长的私人财产所有权,没有侵犯国有财产的所有权,故其行为不构成贪污罪。另外,其有自首情节,一审法院未予考虑。

某省高级人民法院经审理认为:

国家行政主管部门明令禁止学校在招生工作中收取“点招费”,原商专校务会违反规定,决定收取“点招费”并将其中一部分用于奖励招生工作人员,情况属实。但是,原商专以学校名义违法收取的“点招费”,在行政主管部门未对学校的乱收费行为进行查处前,应当视为由原商专授权学生处管理的公共财产,即公款。被告人尚某某、李某某等人共谋截留并侵吞该款的行为,侵犯了公共财物的所有权,构成贪污罪。2001年3月12目的商专校务会会议纪要证明,该校校务会在研究2000年招生工作奖励办法时,确实形成了同意以“点招费”适当奖励在招生工作中表现突出者的意见,但该意见不能证明被告人尚某某、李某某等人由此获得了隐瞒“点招费”实际收支情况并将其中20万元私分的权利。被告人李某某是在侦查机关已掌握全部案件线索并向其调查询问时,如实供述全部犯罪事实的,不能认定为自首。被告人尚某某、李某某的上诉意见均不能成立,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪、量刑正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。

 

二、主要问题

1、违规收取的“点招费”能否视为公共财产?

2、被告人尚某某、李某某及彭某三人分取20万元“点招费”的行为,属于单位奖励行为还是个人贪污行为?

三、裁判理由

(一)原商专招生工作中违反规定收取的“点招费”,在行政主管部门作出处置之前应认定为公共财产,被告人尚某某、李某某等截留、私分“点招费”的行为,具备贪污罪的对象要件

在招生工作中以学校名义收取的“点招费”,能否视为公共财产,这是认定本案性质首先需要明确的一个问题。一、二审法院审理期间,被告人李某某及其辩护人一再提出,“点招费”是国家明令禁止的乱收费项目,收取“点招费”并作为奖金进行分配,侵犯的只是学生家长的私人财产所有权,国有财产并没有也不会因之遭受损失,本案行为性质上属于民事侵权而非贪污。

对此意见.我们认为不能成立。具体理由如下:

第一,财产犯罪的对象范围不以合法所有或者持有的财物为限,不能以本案中“点招费”的收取违反了国家有关规定、不属于合法收入为由,将其排除在刑法保护之外。刑法所保护的财产权利,源于相关民事、行政法律法规的规定,同时又具有相对的独立性,这是由刑法承担着维护社会秩序基本机能所决定的。所以,刑法上的财产,更多强调的是财产的经济价值性,而非合法性。即便不受民法保护或者为相关行政法规所明文禁止持有的财物,如赌资、赃物、违禁品等,只要具有一定的经济价值,并且与刑法的基本保护精神不相违背,则同样可以成为财产犯罪的对象,并应当受到刑法的保护。《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》有关盗窃违禁品的规定,就很好地说明了这一点。

学校校长贪污罪案例,学校违规收取“点招费”能否视为公共财产

第二,公共财产的认定,关键不在于某一财产在法律上的最终所有权属关系,而是行为当时该财产的占有、持有及与之相对应的责任关系。对此,刑法第九十一条第二款明确规定:“在国家机关、国有公司、企业、集体企业和人民团体管理使用或者运输中的私人财产,以公共财产论。”我们认为,不管基于合法还是非法事由,在行为当时处于国家机关、国有公司、企业、集体企业和人民团体等单位占有、持有状态下的私人财产,均应认定为公共财产,因为此时的责任主体是这些单位,如果期间财产遭受到了损失,这些单位将需承担赔偿责任。在本案中,“点招费”的收取系经原商专校务会研究决定、并以原商专学校的名义作出的,且收取后的“点招费”实际处于原商专学校的占有、支配之下,如果学生家长依法提起诉讼,原商专学校负有依规定返还或者赔偿的对外责任,同时考虑到原商专属于国有事业单位,故在有关部门查处之前将之视为公共财产是妥当的,也是符合刑法第九十一条第二款规定精神的。

(二)被告人尚某某、李某某伙同他人利用负责学校招生工作的职务便利,隐瞒“点招费”的实际收支情况并将其中20万元予以私分,符合贪污罪的行为构成

被告人尚某某、李某某及彭某三人分取20万元“点招费”的行为,属于单位奖励行为还是个人贪污行为,这是本案审理当中第二个存在争议的问题。尚某某、李某某二被告人及其辩护人均提出,本案自行决定以奖金形式分取“点招费”的行为属于正常的职务行为,不构成贪污罪。其主要理由有两点:一是学校有以“点招费”奖励在招生工作中表现突出者的规定,且以前有这方面的先例;二是尚某某、李某某二被告人及彭某系学校招生录取领导小组的主要负责人,特别是身为学校副校长的尚某某,对于招生相关工作具有一定的管理、决定权限。

我们认为,该两点理由并不足以证明本案行为属于单位奖励行为,相反,有充分的证据证明本案行为属于个人贪污行为:

第一,在奖金的分配权限方面,学校并没有赋予尚某某、李某某二被告人将“点招费”作为奖金进行分配的权限。学校确实有支付部分“点招费”用于奖励招生人员的规定,且此前也有先例,但这并不意味着尚某某、李某某二被告人可以自行作出决定。相关证据证明,招生领导小组只有在请示同意后才可以对招生人员进行奖励,而且这一点二被告人是清楚的,因为此后有一笔正常的奖金即是通过彭某向学校打报告得到有关领导签字同意后才支取、发放的。

第二,在行为方式方面,二被告人有意隐瞒“点招费”实际收支情况并将所截留的20万元“点招费”在少数人范围内进行私分,与单位行为的基本要求不符。单位行为与个人行为的区分,关键在于行为人是以单位意志还是个人意志行事。尽管行为人无代表单位意志的权限并不必然意味系个人行为,但是作为单位意志行为,单位首先应当是知情的,至少应当在事后让有权代表单位的机构或者人员知悉实情。本案由于二被告人对“点招费”实际收支情况的刻意隐瞒,学校其他负责人员对于20万元“点招费”作为“奖金”进行分配事前事后均不知情,自然不能认为是单位的“奖励”行为。

第三,尚某某、李某某二被告人主观方面具有明显的个人非法占有目的。

一是采取隐蔽手段化公为私,在所谓的分配“奖金”之前即将所截留的20万元“点招费”转入彭某儿子名下的个人账户;

二是自行决定在少数参与人范围内进行私分.其他招生人员既不在“奖励”范围之列,也不知情;

三是被告人尚某某、李某某及彭某三人将公款私分之后,为逃避追查,商定统一口径,订立攻守同盟,约定谁都不许对外提私分一事。

综上,分别任职原商专副校长、党委副书记的被告人尚某某、李某某,伙同他人利用负责学校招生工作的职务便利,自行决定将招生过程中违规收取的20万元“点招费”予以截留并作为奖金私下进行分配的行为,名为单位奖励,实为个人侵吞,故一、二审法院以贪污罪定罪处罚是正确的。

来源:刑事审判参考案例

本站声明:本站所载文章用于学习交流,若来源标注错误侵犯到您的权益,烦请告知,我们及时处理。

日期:2020-06-28 | 所属分类:贪污罪             TAG标签: 贪污罪   贪污罪律师   

相关推荐

关注我们

    北京职务犯罪辩护律师网
    律师咨询热线:138-1106-8599
返回顶部