北京职务犯罪辩护律师网

专  注  贪  污  贿  赂  渎  职   犯  罪  辩 护

罪名解析

渎职犯罪

挪用公款罪 - 挪用公款罪案例 - 挪用公款罪案例_挪用的公款潜逃的如何认定贪污数额等问题(附案例)

您当前的位置在 > 首页 > 挪用公款罪 > 挪用公款罪案例 > 挪用公款罪案例_挪用的公款潜逃的如何认定贪污数额等问题(附案例)

挪用公款罪案例_挪用的公款潜逃的如何认定贪污数额等问题(附案例)

挪用公款罪案例 发布时间:2018-11-12 15:42:58 阅读量:957
来源:

文章导读 挪用公款罪案例_挪用的公款潜逃的如何认定贪污数额等问题(附案例) 贪污罪和挪用公款罪都是国家工作人员利用职务上的便利实施的犯罪,在构成特征上有许多共同之处,如犯罪主体都是国家工作人员,犯罪对象都可以是公款,客观上都必须是利用职务上的便利,

挪用公款罪案例_挪用的公款潜逃的如何认定贪污数额等问题(附案例)

 

案情介绍

 

1998年7月2日至1999年12月13日,被告人彭某某利用其担任某省人民警察学校财务科出纳员的职务之便,先后5次使用伪造的现金交款单入账,制造自己经手的款项已上交本单位在中国农业银行西安市支行长安结算部账户的假象,将本单位现金共计2,210,275元骗出归个人使用。又先后42次从本单位农业银行长安县支行结算部账户上提取现金共计3,860,032.45元不记账归个人使用,并于1999年12月13日私自将该账户销户。在此期间,彭某某为掩盖事实,以虚假的银行对账单欺骗单位,通过转账归还12万元;用虚假现金支票存根记收入7笔共归还单位现金27.8万元;个人支付单位费用36,0942.01元。其余5,311,365.44元被彭某某占为己有。  

 

1999年7月,被告人彭某某将本单位朱宣交来用于冲抵原借款的8000余元发票和4000余元现金不入账,并将其中的4000余元现金占为己有。  

 

1999年8月20日至1999年12月15日被告人彭某某分别将该校学员白志军等20人的捐资助学款15.5万元和其中19人的代办费69,350元、98级4班自费生的住宿费1800元、学员李某、陈某补交的学费8300元,共计234450元,收取后未上财务账,占为己有。  

 

1999年9月17日,被告人彭某某收取本单位王或交3505元报销单据入账,但未冲抵王或原3000元借款账,又支现金3505元,将505元给王或后,剩余3000元占为已有。  

 

2000年1月11日至2000年6月12日,被告人彭某某先后将单位门面房租金收入9笔,共计90,360元现金收取后未上财务账,占为己有。  

 

2000年7月初,某省人民警察学校决定让彭某某从中国农业银行某市支行长安结算部账户将500万元转出另作他用。彭某某自知该账户已销户,且因赌博输掉公款,无款可还,其罪行即将败露,便将自己因赌博输掉大量公款事实告知姚晓旭(同案被告人,已判刑)。7月7日,彭某某乘为单位提取现金之机,多开了一张现金支票提取现金9.9万元;7月10日,彭某某因公提取公款20万元现金,当晚彭某某携上述两笔公款同姚某潜逃。  

 

此外,被告人彭某某于1997年1月至2000年7月间,将其保管的学生被服装费、代办费、教材费、党费和库存现金等共计102,758,2.39元,先后挪归其个人使用未归还。  

 

综上所述,被告人彭某某利用职务上的便利,侵吞公款共计5942175.44元,将公款挪归其个人使用未归还1027582.39元,上述被其侵吞和挪用的公款大部分被其赌博输掉。案发后,追回赃款26,4218.92元、赃物折价43798元。  

 

本案涉及的相关法律问题

 

1、如何认定以挪用公款的手段实施的贪污犯罪? 

 

2、如何准确认定行为人归还公款行为的性质? 

 

3、携带挪用的公款潜逃的,如何认定贪污数额?  

 

裁判理由  

 

1、贪污罪和挪用公款罪都是国家工作人员利用职务上的便利实施的犯罪,在构成特征上有许多共同之处,如犯罪主体都是国家工作人员,犯罪对象都可以是公款,客观上都必须是利用职务上的便利,尤其是对于行为人以挪用公款的手段进行贪污和挪用公款后因无法归还而畏罪潜逃的情形,两罪很容易混淆。但是,贪污罪是以非法占有公共财物为目的,而挪用公款罪则是以非法使用公款为目的。两罪有本质区别,区别的关键在于行为人主观上是否以非法占有为目的,客观上是否实施了侵吞公款的行为。因此,正确界定行为人的主观故意对区分其行为是贪污还是挪用的性质至关重要。  

 

非法占有的目的是主观要件,然而,在审判实践中有些案件往往是很难认定行为人主观上是否具有非法占有目的,因此在审理案件中应当根据主客观相一致的原则,不仅要考虑被告人的供述,而且要从行为人的客观行为分析认定。就行为特征而言,贪污和挪用公款犯罪在将公款转移到行为人控制之下这一过程是相似的,但由于主观目的的不同,其客观行为也会有不尽相同之处。贪污行为由于行为人的主观意图在于永久占有公款,其必然尽其所能掩盖、隐匿公款的真实去向,尽量在有关账目上不留痕迹;挪用公款行为由于行为人的初衷只是临时性地使用公款。所以一般总要给使用的款项留个“后门”,使其在有条件的情况下可以顺利归还。  

 
职务犯罪律师15.jpg

司法实践中,应当根据以下客观事实判定是否构成贪污:

 

1、行为人是否采取弄虚作假的手段,使自己占有公款的事实在账目上难以发现。如使用虚假发票、对账单等会计凭证的,使其占用的公款已难以在单位财务账目上反映出来的,一般应当认定为贪污行为。对于行为人采取了弄虚作假的手段平账,但由于受到某种条件的制约,不能完全平账的,也不能仅以账未做平作为不定贪污罪的理由。如本案中彭某某用虚假对账单、现金交款单给会计做账,单位账目是平的,但单位账目与银行存款有缺口,即所谓“大账”不平。行为人虽然没有将账目完全做平,但其有采取弄虚作假手段的做账行为,达到了从单位账目上难以发现其占用公款的目的,是以骗取手段贪污的行为。

 

2、行为人销毁有关账目的。该行为不仅仅是逃避侦查的行为,也是掩饰公款去向,试图隐匿公款的行为,反映出行为人主观上有非法占有的目的,是侵吞公款的贪污行为。其三,行为人截取收入不入账的。行为人利用职务上的便利,将本单位的收入直接截留,使账目上不能反映该款项,是直接侵吞公款的贪污行为。  

 

2、行为人案发前有归还公款的行为,一般被认为是其主观上有归还公款的意愿,没有非法占有的目的。但是,不能一概而论,不能凡有归还行为就一概以挪用公款论。归还行为是与挪用行为相对应的,正是因为行为人出于挪用的目的,而不是非法占有的目的,才会发生归还行为,因此,这种归还行为一般具有主动性、自觉性的特征。在有些案件中,行为人虽然“归还”了部分公款,但不是主动、自觉地归还,而是出于其他目的,如本案中彭某某曾多次“归还”了部分公款,但是彭某某部分“归还”的款项不是主动归还。彭某某私自支取巨额公款,造成单位账上实际资金与账面资金之间形成巨大差额,账面显示有足够的资金支付单位用款,但账上实际资金已不足支付。本案中,当单位发生用款事项而账上实际资金已不足支付时,为了不暴露其犯罪事实,彭某某不得已自己支付了单位的部分用款,这不是为减少给国家造成的损失而归还的行为,而是为了使其犯罪行为不被发现的一种掩盖行为,所以其所谓的“归还”行为实质上是掩盖其犯罪的行为,不能据此认定其没有非法占有的目的。但是已“归还”的部分不应再计算为侵吞公款的数额。  

 

最高人民法院的判决根据被告人彭某某的客观行为特征,根据前述原则,分别认定了贪污罪和挪用公款罪。即对于彭某某采取了欺骗手段弄虚作假,或者截留公款不入账的手段,直接认定为贪污行为;对于被告人彭某某挪用公款后没有掩饰、隐匿行为,也没有在有关账目上做假,只是其负责的款项发生了短款现象,认定贪污证据不足,以挪用公款定罪。  

 

3、《最高人民法院关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“携带挪用的公款潜逃的,依照刑法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。”据此,行为人携带挪用的公款潜逃的,对其携带的部分公款以贪污罪定罪已无争议,但对其已经挪用但未携带的部分公款如何定罪,实践中有不同认识。有的认为应仍以挪用公款定罪,不计入贪污数额;有的认为应全部定贪污罪。

 

本案一、二审法院采取了第二种意见,理由是彭某某利用其职务上的便利,将其所管理的公款660余万元借给他人和供自己进行赌博活动,客观上已无法归还,案发前又携带公款潜逃,说明其主观故意已经发生变化,从不能归还转变为不打算归还,不仅对携带的公款不打算归还,而且对所有挪用未归还的公款,亦不打算归还,其行为已构成对公共财产的非法占有,因此,对全案以贪污罪定罪。

 

我们认为,不能仅因被告人潜逃而简单地推定其对全部公款都具有非法占有的目的。大多数情况下,行为人潜逃是因为其实施了挪用公款的犯罪行为且畏惧承担刑事法律责任而潜逃,是一种畏罪行为,其主观上是出于畏惧的心理。行为人挪用公款已属犯罪既遂,其畏惧案发而潜逃不影响其犯罪行为的性质,也就是说,对未携带的公款,其主观上不一定转化为不打算归还该公款,该公款仍是客观上不能归还。当然,对于行为人潜逃时携带的挪用的公款,以及如果查明行为人有能力归还挪用的公款而拒不归还,如采取隐匿、转移挪用的公款的手段拒不归还,则说明行为人的主观犯意已由非法使用公款转化为非法占有公款,应当以贪污罪定罪处罚。



本站声明:本站所载文章用于学习交流,若来源标注错误侵犯到您的权益,烦请告知,我们及时处理。

日期:2018-11-12 | 所属分类:挪用公款罪




友情链接:  刑事律师   石家庄知名律师   南京律师   刑事法律咨询   刑事案件律师咨询   交通事故法律咨询   受贿罪律师   贪污罪律师   行贿罪律师   挪用公款罪辩护律师   挪用资金罪律师   职务侵占罪律师   渎职犯罪律师   海淀区律师   经济犯罪   北京刑事律师   天津刑事律师   上海刑事律师   重庆刑事律师   深圳律师   北京律师事务所   太原知名律师   南京知名律师   杭州知名律师   合肥知名律师   济南知名律师   郑州知名律师   武汉知名律师   长沙知名律师   广州知名律师   成都知名律师   昆明知名律师   西安知名律师 

版权所有: 北京浩伟律师事务所